07 ноября 1941 года весь мир говорил о неслыханном, в Москве прошел парад войск, в считанных километрах от линии фронта, под угрозой бомбардировок противника.
Сегодня 07 ноября – это День воинской славы России, ибо никто более не смог отважиться на парад войск в столице, находящейся буквально на осадном положении.
О намерении провести парад 07 ноября 1941 года И.В. Сталин сообщил за день до этого на заседании Московского городского совета, проходившем на станции метро Маяковская.
Подготовка шла в обстановке строжайшей секретности – парад был приравнен к военной операции.
Среди всех батальонов, участвовавших в параде, войска НКВД составляли более половины, растянувшись вдоль всей Красной площади по стороне ГУМа и храма Василия Блаженного.
В ночь перед парадом были расчехлены и зажжены рубиновые кремлёвские звёзды, и была убрана маскировка с мавзолея Ленина.
Была сильная облачность, шел снег.
Парад был назначен на 10 утра, но позже перенесён на 8 часов из соображений безопасности.
Сам факт бомбардировки парада мог повернуть ход войны совсем не в ту сторону, в которую планировал И.В. Сталин.
Широко известен факт, что киносъемка речи И.В. Сталина проходила позже, на специально устроенных декорациях в виде трибуны мавзолея – из-за переноса времени парада операторы не успели к началу.
Вопреки сложившимся правилам безопасности, все оружие, включая танки и другую тяжелую технику, было заряжено и могло в любой момент произвести выстрел – но ни одного ЧП на параде 07 ноября 1941 года не произошло.
В этом параде впервые участвовали знаменитые советские танки Т-34 и КВ-1.
Парад 07 ноября 1941 года был единственным, когда Иосиф Виссарионович произнес речь с трибуны мавзолея – как ни странно, но обычно товарищ И.В. Сталин скромно стоял за спинами других товарищей.
С тех пор парад 07 ноября стал местом демонстрации военной мощи СССР.
Последний парад советской власти прошел 07 ноября 1990 года.
М.С. Горбачев выступил с трибуны мавзолея – это был второй случай, когда на параде 07 ноября выступал с речью глава государства.
До М.С. Горбачева с народом общался товарищ И.В. Сталин на том самом параде 1941 года.
Кроме того, парад-90 «запомнился» покушением на последнего генсека.
С 1991 года парады на Красной площади не проводились.
07 ноября 2000 года на Красной площади состоялся первый торжественный марш ветеранов ноябрьского парада 1941-го.
Такие марши стали проходить ежегодно.
В 2004 году впервые в шествии 07 ноября появились элементы реконструкции исторического парада 1941-го – ветераны прошли по Красной площади в форме образца того времени.
В том же году день 07 ноября стал Днем воинской славы России.
В 2006 году, в 65-ю годовщину легендарного парада, на Красной площади была организована историческая реконструкция.
В ней приняли участие военнослужащие Московского военного округа, а ветераны впервые наблюдали за действием с трибуны.
В числе прочих гостей за маршем наблюдали 28 участников легендарного парада 1941 года, перевернувшего ход Великой Отечественной войны и вдохнувшего в сердца советских граждан уверенность в победе.